Landesjugendämter

Hier finden Sie die Kontaktdaten der Landesjugendämter in Deutschland.

Bundesland Anschrift Telefon, Fax, E-Mail, Internet
Baden-Württemberg Kommunalverband für Jugend und Soziales Baden-Württemberg
Dezernat Jugend - Landesjugendamt
Lindenspürstraße 39
70176 Stuttgart
Leiter: Roland Kaiser
Tel.: 0711 6375-0
Fax: 0711 6375-449
E-Mail: roland.kaiser@kvjs.de

www.kvjs.de
Bayern Zentrum Bayern Familie und Soziales
Bayerisches Landesjugendamt
Marsstraße 46
80335 München
Leiter: Hans Reinfelder
Tel.: 089 1261-04
Fax: 089 1261-2412
E-Mail: hans.reinfelder@zbfs.bayern.de

www.blja.bayern.de
Berlin Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Wissenschaft
Jugend und Familie, Landesjugendamt
Bernhard-Weiß-Staße 6
10178 Berlin
Leiterin: Kirstin Fussan
Tel.: 030 90227-5050
Fax: 030 90227-5011
E-Mail: kirstin.fussan@senbjw.berlin.de

www.berlin.de/sen/bjw
Brandenburg Ministerium für Bildung, Jugend und Sport des Landes Brandenburg
Abteilung Kinder, Jugend und Sport
Heinrich-Mann-Allee 107
14473 Potsdam
Leiter: Andreas Hilliger
Tel.: 0331 866-0
Fax: 0331 866-3595
E-Mail: andreas.hilliger@mbjs.brandenburg.de

www.mbjs.brandenburg.de
Bremen Die Senatorin für Soziales, Jugend,
Frauen, Integration und Sport
Landesjugendamt
Bahnhofsplatz 29
28195 Bremen
Leiterin (komm.): Barbara Hellbach
Tel.: 0421 361-0
Fax: 0421 496-4401
E-Mail: barbara.hellbach@soziales.bremen.de

www.soziales.bremen.de
Hamburg Behörde für Arbeit, Soziales, Familie und Integration
Amt für Familie
Überregionale Förderung und Beratung/ Landesjugendamt – FS 4
Adolph-Schönfelder-Straße 5
22083 Hamburg
Leiter: Uwe Riez
Tel.: 040 42863-2990
Fax: 040 42796-1144
E-Mail: uwe.riez@basfi.hamburg.de

www.hamburg.de/basfi
Hessen Hessisches Ministerium für Soziales und Integration
Abteilung II - Familie
Dostojewskistraße 4
65187 Wiesbaden
Leiterin: Cornelia Lange
Tel.: 0611 817-0
Fax: 0611 817-3260
E-Mail: cornelia.lange@hsm.hessen.de

www.sozialministerium.hessen.de
Mecklenburg-Vorpommern Kommunaler Sozialverband
Mecklenburg-Vorpommern
Landesjugendamt
Der Verbandsdirektor
Am Grünen Tal 19
19063 Schwerin
Leiter: Jörg Rabe
Tel.: 0385 396899-11
Fax: 0385 396899-19
E-Mail: rabe@ksv-mv.de

www.ksv-mv.de
Niedersachsen Niedersächsisches Landesamt für Soziales, Jugend und Familie
Außenstelle Hannover
Fachgruppe Kinder, Jugend und Familie
Am Waterlooplatz 11
30169 Hannover
Leiter: Klaus Niersmann
Tel.: 0511 106-0
Fax: 0511 106-7522
E-Mail: klaus.niersmann@ls.niedersachsen.de

www.soziales.niedersachsen.de
Nordrhein-Westfalen - Rheinland Landschaftsverband Rheinland
LVR-Landesjugendamt
Kennedy-Ufer 2
50679 Köln
Leiter: Lorenz Bahr
Tel.: 0221 809-4002
Fax: 0221 809-4009
E-Mail: LR4Buero@lvr.de

www.lvr.de
Nordrhein-Westfalen - Westfalen-Lippe Landschaftsverband Westfalen-Lippe
LWL - Landesjugendamt Westfalen
Warendorfer Straße 25
48145 Münster
Leiterin: Birgit Westers
Tel.: 0251 591-01
Fax: 0251 591-275
E-Mail: frauke.braun@lwl.org

www.lwl.org/LWL/portal
Rheinland-Pfalz Landesamt für Soziales, Jugend und
Versorgung Rheinland-Pfalz
Landesjugendamt
Rheinallee 97-101
55118 Mainz
Leiterin: Birgit Zeller
Tel.: 06131 967-289
Fax: 06131 967-365
E-Mail: zeller.birgit@lsjv.rlp.de

www.lsjv.rlp.de/kinder-jugend-und-familie
Saarland Ministerium für Soziales, Gesundheit, Frauen und Familie
C 2 Kinder- und Jugendhilfe, Landesjugendamt
Franz-Josef-Röder-Straße 23
66119 Saarbrücken
Leiterin: Marliese Blum
Tel.: 0681 501-2081
Fax: 0681 501-3416
E-Mail: p.dohle@soziales.saarland.de

www.landesjugendamt.saarland.de
Sachsen Sächsisches Staatsministerium für Soziales und Verbraucherschutz
Landesjugendamt
Carolastraße 7a
09111 Chemnitz
Leiterin: Ursula Specht
Tel.: 0371 24081-100
Fax: 0371 24081-198
E-Mail: ursula.specht@lja.sms.sachsen.de

www.lja.sms.sachsen.de/
Sachsen-Anhalt Landesverwaltungsamt
Referat Jugend
Landesjugendamt
Ernst-Kamieth-Straße 2
06122 Halle (Saale)
Leiterin: Dr. Gudrun-Carola von Hoven
Tel.: 0345 514-1657
Fax: 0345 514-1012
E-Mail: gudrun.vonHoven@lvwa.sachsen-anhalt.de 

www.sachsen-anhalt.de/startseite/
Schleswig-Holstein Ministerium für Soziales, Gesundheit, Wissenschaft und Gleichstellung
des Landes Schleswig-Holstein
Landesjugendamt
Adolf-Westphal-Straße 4
24143 Kiel
Leiterin: Dr. Silke Duda
Tel.: 0431 988-0
Fax: 0431 988-2618
E-Mail: regina.bonin@sozmi.landsh.de

www.schleswig-holstein.de
Thüringen Thüringer Ministerium für Bildung, Jugend und Sport
Abt. 4 – Kinder, Jugend, Sport und Landesjugendamt
Werner-Seelenbinder-Str. 6
99096 Erfurt
Leiterin: Martina Reinhardt
Tel.: 0361 3798-301
Fax: 0361 3798-830
E-Mail: martina.reinhardt@tmasgff.thueringen.de

www.thueringen.de